岡山から韓国へ1泊2日で「旅行」は行けれない理由

 

岡山県民に向けて旅情報を発信しております。しょうへい(@mizusyou828)と申します。

 

本業は現役旅行会社員として勤務しており、毎日「旅」に関わって生活しております。

 

岡山県から1時間30分で行くことのできる海外旅行と言えば…。そう!韓国です!

 

お客様
岡山から韓国に1泊2日で行きたいです。

しょうへい
実は1泊2日ができないんですよ…。

お客様
1泊2日ができない??なんで??

現在(2019年)の岡山桃太郎空港は1日1便、国際線として「岡山」⇔「韓国」フライトが運航しています。毎日運航の良い特徴として、便利・簡単に「韓国」へ行くことができます。(岡山県民としてはありがたい…)

しかし、毎日運航しているにも関わらず、1泊2日の旅行スケジュールが組み立てれないのです。何故でしょうか?

1泊2日ができない理由は「フライト時間」が極端に悪いことが原因となっています。




岡山から韓国へ1泊2日で「旅行」は行けれない理由

大韓航空

 

【KE748便 往路】

岡山桃太郎空港 ソウル(仁川空港)
10:30出発
12:00到着

フライト時間はおよそ1時間30分。国際線は基本的に2時間前集合なので岡山桃太郎空港には「8:30」には到着するようにスケジュールを組みましょう。韓国にはお昼過ぎに到着しますのでとても良い時間です。お昼から観光スケジュールを組むもの良いですね。韓国到着後は出国手続きを行う関係で混雑が予想されます。混雑具合にもよりますが小1時間かかると思ってください。空港を出発できるのがだいたい「13:30」くらいになると思います。

しょうへい
ここまでだと、全然韓国で遊べるし、1泊2日できそう~!

と思うかもしれませんが、問題は帰りなんです…。

 

【KE747便 復路】

ソウル(仁川空港) 岡山桃太郎空港
08:00出発
09:30到着

朝8時にはソウルを出発して、朝9時30分には岡山に到着しているのです。

先程も記載しましたが、国際線は2時間前集合なので逆算すると空港に6時にいなければいけません。仁川空港はソウル市内からおそよ1時間程度かかります。ツアーの送迎など利用する場合はいろんなホテルを経由するのでホテル集合がビックリするくらい早い場合もあります。(早朝4時など…)

通常であれば朝食後「観光へ行くぞ!」って時間帯には、すでに岡山に到着し旅行が終わっているのです。「1泊2日」で旅行に行けれないわけではありませんが、せっかく行くなら「2泊3日」コースをお勧めします。

 

▼こんな人は1泊2日でも楽しめる▼

  • お目当ての物をショッピング
  • 美味しいものを食べに行く
  • コンサートに行く
  • カジノへ行く

こんな方はサクッと「韓国」へ行けてお勧めです。

どうしても1泊2日で「旅行」を楽しみたい方は

「関西空港」出発をおすすめします。

岡山⇔関西空港までの移動費が掛かりますがお金で時間は買えれません。フライトパターンが数種類あり、到着空港も「仁川空港」「金浦空港」と選べます。

関西空港出発こちらのJTBセットプランを利用すると、とてもお得に韓国旅行へ行くことができます。

 

JTBセットプランはこちらから

【NEW】岡山⇔韓国のフライトスケジュールが変更(2019.8.19更新)

【KE748便 往路】

岡山桃太郎空港 ソウル(仁川空港)
10:30出発
12:00到着

 

 

【KE747便 復路】日曜日 出発

ソウル(仁川空港) 岡山桃太郎空港
07:50出発
09:20到着

 

【KE747便 復路】月・火・水・木・金・土 出発

ソウル(仁川空港) 岡山桃太郎空港
07:30出発
09:00到着

 

岡山桃太郎空港の国際線事情をご説明しました。サイトタイトルでは「岡山から韓国は1泊2日では行けれない」と表記しておりますが、行けれない訳ではありません。ただ、旅行するにはもったいないフライトスケジュールなのでご注意ください。これから岡山桃太郎空港を利用して、韓国にご旅行をお考えの方は是非2泊3日で計画して、韓国旅行を満喫しましょう。




他、韓国に関する記事はこちら

【韓国旅行】1泊2日で韓国へ行くなら関西空港がお勧め。JTB商品でお得に行こう。

2019年3月19日

【格安航空券スカイスキャナー】岡山⇔韓国の海外航空券を購入するならまずは1度見るべき

2019年4月2日

岡山から韓国に安く行きたいなら間違いなく「ウルトラソウル」

2019年2月20日

【ソウルフリー3日間】岡山から韓国へ行くにはいつが安い?

2019年2月12日

アジアに行く為に絶対必要な【旅券残存期間】をまとめたよ

2018年9月12日